您现在的位置 : 首页 > 政府信息公开 > 政策 > 政策解读

通城县人民政府关于通城县综合性民生政策的实施意见解读

来  源 : 县住房和城乡建设局 解读单位 : 县住房和城乡建设局

解读方式: 问答解读 解读类型: 部门解读

发布日期: 2024年06月20日 名  称: 通城县人民政府关于通城县综合性民生政策的实施意见解读


问:关于《通城县综合性民生政策的实施意见》文件中奖补对象范围有哪些?

答:县城禁建区外农村户籍居民、政策内生育二孩及以上(新生儿落户需半年以上)的多孩家庭、县内在职在编的教师和医护人员以及县外来隽人员上述5类人员在我县城区购买首套普通商品住房的可向住建部门申请购房补贴;属于县城区内D级危房被列入消危对象的唯一住房户,可申请购房补贴购买国有房地产开发企业商品住房的,可同时享受国有房地产开发企业有关优惠政策享受购房奖补政策的商品住房,在购房后2年之内不得进行交易。同时,对县城禁建区外进城就学陪读租房且在城区无住房的学生家庭可申请租房补贴。

同时符合以上两项及以上申请条件的,每户只可享受一项奖补政策。同户籍家庭成员已享受我县住房保障政策的(如已享受了公租房、廉租房、保租房等),不得同时享受以上奖补政策。

问:奖补的时间范围是什么时候?

答:2024年6月1日至2025年6月1日期间,在县城区首次购买具有商品房预售许可证的新建普通商品住房(不含小产权房、二手房、别墅等)的,可申请购房奖补政策。在2024年6月1日至2025年6月1日期间县城禁建区外进城就学陪读租房且在城区无住房的学生家庭可申请租房补贴。实施意见自2024年6月1日起施行,试行期一年

问:奖补标准是多少?

答:每户享受购房奖补标准为300元/㎡,其中:县政府奖补200元/㎡;房地产开发企业补贴100元/㎡。享受奖补的商品住房面积不超过140㎡/套,超过140㎡的按140㎡/套计算。

对符合租房补贴的学生家庭,按100元/月进行租房补贴。

问:申请奖补程序有哪些?

答:一是申请购房奖补的程序主要有以下几个环节:申请人可在县住房保障工作领导小组办公室县住建局)公示公开的楼盘房源信息表中选购住房,并自行先与意向房源开发企业进行对接,确定交易价格向县住房保障工作领导小组办公室县住建局)提供相关资料并填报购房奖补申请审批表申请人填报购房奖补申请审批表后,分别由相关部门审核盖章后报县住房保障工作领导小组办公室县住建局)审批后,领取购房认购劵申请人将购房认购劵交由房地产开发企业,开发企业凭购房认购劵在确定的楼盘房源交易价格中按政策减少300元/㎡(包含开发企业补贴的100元/㎡),并按扣除奖补政策后的交易价格签订商品房买卖合同。楼盘开发企业年终凭购房认购劵和已备案的购房合同到县住房保障工作领导小组办公室进行统一结算。

问:申请奖补政策需要提供哪些资料?

答:申请购房奖补政策的,需提供家庭户口簿、户主和申请人身份证原件及复印件,需提供不动产登记中心出具的全户无房证明材料政策内生育二孩及以上多孩家庭,除上述资料外还需提供每个小孩的出生医学证明或合法收养的相关证明材料对在职在编教师和医护工作者,除需提供上述资料外还需要提供县委编办出具的在职在编相关证明材料。纳入县城区内D级危房消危对象的唯一住房户,除提供上述资料外还需要提供D级危房消危对象证明材料

对符合条件的进城陪读的学生家庭申请租房补贴,需提供家庭户口簿、身份证原件及复印件、不动产登记中心出具的全户无房证明在城区租房合同子女在城区学教育部门出具的相关证明材料。


附件:
  • |
  • |